UA
 

Принятие Крыма в РФ противоречит международному праву – Меркель

Корреспондент.net,  18 марта 2014, 16:44
105
10120
Принятие Крыма в РФ противоречит международному праву – Меркель
Фото: AP
Канцлер отметила, что наряду с принятыми санкциями против России нужно продолжать диалог.

С Россией необходимо продолжать вести диалог с привлечением международных организаций, считает канцлер Германии.

Договор между Россией и Крымом о вхождении полуострова, включая Севастополь, в состав РФ противоречит международному праву, заявила в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель во вторник, 18 марта.

«Что касается Крыма, то так называемый референдум противоречит международному праву, заявление о его независимости, которую вчера признал российский президент и принятия его в состав Российской Федерации тоже, на наш взгляд, противоречит международному праву», - цитирует Меркель Укринформ.

Канцлер отметила, что  наряду с принятыми санкциями против России нужно продолжать диалог, в том числе с привлечением международных организаций, прежде всего Совета Безопасности ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Меркель также добавила,  что в вопросе Крыма «разногласия сохраняются».

Помимо этого, канцлер Германии не подтвердила сообщения о том, что Россию решили исключить из состава Большой восьмерки.

«Что касается G8, то здесь не было принято новых решений, кроме того, о чем уже сообщалось ранее, а именно о приостановлении подготовки  к саммиту G8 в Сочи»,- отметила глава германского правительства.

Накануне глава российского государства подписал указ, в соответствии с которым Республика Крым, учитывая волеизъявление её народов на референдуме 16 марта, признана Россией независимым государством.

Во вторник, 18 марта президент РФ Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали  договор о вхождении Крыма, включая Севастополь, в состав РФ.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: КрымМеркельреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии