UA
 

Оппозиция Пакистана возмущена переносом выборов

Корреспондент.net,  31 декабря 2007, 16:00
0
10
Оппозиция Пакистана возмущена переносом выборов
Фото: thepakistanquake.com
Оппозиция Пакистана возмущена переносом выборов

Пакистанская оппозиция выступает против переноса на длительный срок запланированных на январь 2008 года парламентских выборов, что предлагают правящая партия и Центризбирком.

Партия пакистанского народа (ППН), чей лидер Беназир Бхутто была убита в минувший четверг в результате атаки террориста-смертника, заявила, что категорически против любого переноса выборов на поздний срок.

"Мы готовы к выборам и не хотим никакого переноса. Мы требуем немедленных выборов - 8 января", - сказал журналистам представитель ППН Шах Махмуд Куреши.

Накануне лидером партии стал сын Беназир Бхутто 19-летний студент Билавал Бхутто Зардари, а сопредседателем - муж Бхутто Асиф Али Зардари.

Другой ведущий оппозиционный политик, экс-премьер Наваз Шариф не против, если выборы будут перенесены на короткий срок, но против переноса на несколько месяцев. Об этом сообщил представитель партии мусульманская лига Пакистана (Н) Зафар уль-Хак.


В понедельник Центральная избирательная комиссия Пакистана приняла решение перенести окончательное рассмотрение вопроса о проведении выборов на вторник - члены комиссии сообщили, что сначала хотят получить информацию об обстановке на местах.

Ранее руководство правящей партии Мусульманская лига заявило, что выступает за перенос всеобщих парламентских выборов на срок до двух-трех месяцев в связи с ситуацией, сложившейся в стране после убийства Бхутто. В понедельник также появилась информация, что Центризбирком страны намерен рекомендовать правительству перенести выборы на более поздний срок.

Официально выборы запланированы на 8 января.


После убийства Бхутто в Пакистане начались массовые волнения, было разгромлено около 40 офисов избиркомов.

Партия пакистанского народа (ППН), которой руководила Бхутто, намеревалась принять в выборах участие и рассчитывала на победу.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Пакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии