UA
 

США готовы экспортировать газ в Европу с 2015 года - Керри

Корреспондент.net,  2 апреля 2014, 12:54
300
8755
США готовы экспортировать газ в Европу с 2015 года - Керри
Фото: АР
США готовы экспортировать газ в Европу - Керри

США будут поставлять больше газа, чем вся Европа потребляет его сегодня, заверил Керри.

Соединенные Штаты Америки начнут экспортировать газ в Европу в 2015 году, и нынешние действия России в отношении Украины делают актуальным вопрос уменьшения зависимости Европы от российских энергоносителей, заявил в среду, 2 апреля, Госсекретарь США Джон Керри.

"США и Европа должны еще многое сделать для диверсификации энергопоставок. Мы над этим очень тяжело работаем в США. Через наш новый статус, как газодобытчика, и утверждение семи лицензий на экспорт газа - это поможет поставлять газ на международные рынки. Мы ждем этого, и начнем это делать в 2015 году", - цитирует его слова УНИАН.

Керри заверил, что "мы будем поставлять больше газа, чем вся Европа потребляет газа сегодня. И задачей будет справиться с насущными вызовами, которые существуют сейчас в Украине, - а они носят критический характер, а также в важном для нас всех вопросе климатических изменений... Мы будем партнерами, и это партнерство между Соединенными Штатами и Европой является абсолютно важным".

Накануне президент США Барак Обама заявлял, что американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы. При этом он отметил, что газ будет поступать на открытый рынок.

Говоря о возможных дальнейших санкциях против России в связи с событиями в Украине, он подчеркнул, что "энергетика - это очевидно, будет находиться в центре внимания наших (США и Европы) усилий".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявлял, что Украина планирует построить плавучий терминал для приемки сжиженного газа для его импорта, в том числе и из США.

 

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЕвропагазСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии