UA
 

В ЕС создали группу поддержки Украины - Баррозу

Корреспондент.net,  9 апреля 2014, 12:00
167
6023
В ЕС создали группу поддержки Украины - Баррозу
Фото: АР
Президент ЕК Жозе Мануэль Баррозу объявил о создании группы поддержки Украины

Цель группы - поддержать Украину не только в финансовом плане, но и технической помощью.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу объявил о создании Еврокомиссией группы поддержки Украины, которая будет оказывать техническую помощь и давать советы Украине в проведении широких реформ, сообщается в специальном заявлении Баррозу, передает в среду, 9 апреля, УНИАН.

«Сегодня Комиссия создала группу поддержки Украины. Цель этой группы - помочь и поддержать Украину - не только в финансовом плане, но и технической помощью. Важно оказать поддержку реформам - как политическим, так и экономическим - для того, чтобы Украина стала сильной, независимой современной страной», - говорится в заявлении Баррозу.

По его словам, эта группа поддержки Украины является дополнительным шагом впридачу к 11 миллиардам евро, которые ЕС пообещал в марте Киеву, и подписанию политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Это демонстрирует, что Европейский Союз стоит плечом к плечу с Украиной. Мы верим, что Украина может быть независимой, стабильной, крепкой, демократической и богатой страной. Я хочу подчеркнуть, что мы стоим рядом с Украиной», - сказал Баррозу.

13 марта на саммите ЕС было одобрено выделение Украине пакета финансовой помощи в 11 миллиардов евро.

ЕС выделит Украине 1,4 миллиарда евро в виде грантов, 1,6 миллиардаевро в виде кредитов, Европейский банк реконструкции и развития выделит 5 миллиардов евро. Еще 3 миллиарда евро поступят от Европейского инвестиционного банка.

В конце марта Международный валютный фонд на рабочем уровне договорился с Украиной о предоставлении программы международной помощи на 27 миллиардов долларов. Выделение первого транша от МВФ Украине ожидается в апреле 2014 года.

ТЕГИ: УкраинаЕСпомощьБаррозу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии