UA
 

В Китае судили пятерых сепаратистов

Корреспондент.net,  10 мая 2014, 19:03
49
7173
В Китае судили пятерых сепаратистов
Фото: Reuters
Осужденные распостраняли пропагандистские материалы в местах отправления религиозного культа

Все подсудимые получили тюремные сроки от 7 до 15 лет.

Суд средней инстанции городского округа Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая вынес судебные приговоры в отношении пяти сепаратистов, сообщает Укринформ со ссылкой на местные СМИ.

"Пять человек получили тюремные сроки от 7 до 15 лет за разжигание сепаратизма и создание угрозы национальной безопасности", - говорится в сообщении.

В вину осужденным поставлено то, что они использовали электронные средства для распространения видео и аудио материалов, в которых пропагандировали сепаратистскую деятельность. Они распространяли эти материалы в местах отправления религиозного культа, среди детей и молодежи, проводили лекции, в которых разжигали межэтническую ненависть и планировали преступления с использованием холодного оружия.

Кашгар, Аксу и Хотан - населенные преимущественно мусульманами округи в Синьцзяне, в которых сепаратисты и террористы действуют наиболее активно. Там в последние годы произошло несколько крупных терактов, в которых погибли десятки людей как со стороны нападавших, так и правоохранителей и мирных жителей.

ТЕГИ: Китайприговорсепаратисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии