UA
 

В Грузии начали выбирать президента

Корреспондент.net,  5 января 2008, 08:58
0
20
В Грузии начали выбирать президента
Фото: АР
В Грузии стартовали досрочные выборы президента

В субботу, 5 января, в Грузии стартовали досрочные выборы президента страны.

В 08:00 по местному времени по всей стране открылись 3447 избирательных участков, из них 40 за рубежом. За ходом голосования будут следить более 800 международных наблюдателей.

На пост президента Грузии претендуют семеро кандидатов: ушедший в отставку глава республики Михаил Саакашвили, предприниматель Бадри Патаркацишвили, кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе, лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили, глава партии Новые правые Давид Гамкрелидзе, лидер партии Надежда Ирина Саришвили и бывший имиджмейкер Саакашвили, а ныне глава Партии будущего Георгий Маисашвили.

По оценкам ЦИК Грузии, в выборах примут участие 3,4 млн избирателей. Часть избирательных бюллетеней напечатана на русском, армянском и азербайджанском языках для тех избирателей, которые не владеют государственным языком и относятся к национальным меньшинствам.

Согласно Избирательному кодексу Грузии, независимо от явки избирателей выборы будут признаны действительными. Победителем на выборах будет считаться тот кандидат, который наберет 50 процентов плюс один голос избирателя. Если ни один из кандидатов не получит необходимого для победы количества голосов, будет назначен второй тур выборов, который пройдет через две недели после первого.

Во втором туре голосование проводится по двум кандидатам, имеющим лучшие результаты в первом туре. Избранным считается кандидат, получивший не менее одной пятой части голосов от общего числа избирателей.

Параллельно с выборами избирателям Грузии предстоит пройти плебисцит и ответить на два вопроса. Первый из них касается планов страны о вступлении в НАТО. Второй вопрос касается даты проведения парламентских выборов - весной 2008 года или осенью этого же года.

В самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия голосование проходить не будет.

После закрытия избирательных участков в 20:00 по местному времени будут оглашены результаты exit polls. Первые официальные итоги выборов ЦИК Грузии планирует объявить уже на следующий день - 6 января.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: ГрузияСаакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии