UA
 

В Египте стартуют двухдневные президентские выборы

Корреспондент.net,  26 мая 2014, 06:33
3
681
В Египте стартуют двухдневные президентские выборы
Фото: Reuters
Досрочные выборы президента в Египте пройдут 26-27 мая

Главным претендентом на пост президента страны является бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.

 
В понедельник, 26 мая, в Египте стартуют президентские выборы. Голосование продлится до вторника, 27 мая, передает Интерфакс-Украина.
 
По мнению специалистов, главным претендентом на пост президента Египта является бывший министр обороны Абдель Фаттах ас-Сиси.
 
3 июля 2013 года военные отстранили от власти и взяли под стражу президента-исламиста Мухаммеда Мурси как "не оправдавшего надежд народа" и назначили временным исполняющим обязанности главы государства председателя Конституционного суда Адли Мансура.
 
Мурси были предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе акций протеста, приведших к его свержению.
 
Кроме того, экс-президента обвинили в госизмене и шпионаже в пользу палестинского движения ХАМАС.
 
Абдель Фаттах ас-Сиси утверждает, что в случае избрания его главой государства не допустит возобновления деятельности Братьев-мусульман. Он уверен, что под его руководством ситуация в стране полностью стабилизируется уже через два года.
 
Ожидается, что единственным соперником ас-Сиси станет лидер левоцентристов Хамдин Сабахи. Однако наблюдатели полагают, что бывший министр обороны без труда одержит победу.
 
15 мая открылись избирательные участки для египтян, проживающих за рубежом. По имеющимся данным всего проголосовали 318 тысяч египтян, из которых 296 тысяч поддержали ас-Сиси.
 
Ход выборов в Египте будут контролировать 150 членов наблюдательной миссии ЕС.
ТЕГИ: ВыборыпрезидентЕгипет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии