UA
 

Угроза России? Новейшие бомбардировщики США впервые прилетели в Европу

Корреспондент.net,  11 июня 2014, 13:31
615
35020

B-2 используются для демонстрации силы специально для президента России Владимира Путина, пишет The Washington Times.

Два американских стратегических бомбардировщика B-2 Spirit переброшены на авиабазу Королевских ВВС Fairford в Англии для "кратковременного развертывания" в трех часах лета от России, сообщает The Washington Times.

Изготовленные по технологии Stealth самые дорогостоящие аппараты ВВС США впервые будут размещены на территории Европы - при бомбардировках Югославии они совершали 30-часовые беспосадочные перелеты из штата Миссури.

"Это развертывание стратегических бомбардировщиков предоставляет неоценимую возможность для укрепления и усиления взаимодействия с нашими союзниками и партнерами", - прокомментировал сообщение о переброске B-2 в Англию командир американского стратегического командования адмирал Сесил Хейни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британия подняла тревогу из-за российских самолетов

По его словам, "интеграция стратегических сил демонстрирует лидерам нашей страны и нашим союзникам, что мы имеем вооружение и опыт, достаточное для ответа на различные потенциальные угрозы и ситуации". B-2 усилят группировку из трех бомбардировщиков B-52, доставленных в Англию на днях.

Представители военного командования США не стали напрямую увязывать переброску бомбардировщиков в Европу с украинскими кризисом, однако The Washington Times полагает, что B-2 используются для демонстрации силы специально для президента России Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Встреча британских "Тайфунов" и российских "Медведей"

CNN приводит восторженные отзывы в соцсетях англичан, своими глазами увидевших бомбардировщики стоимостью 1,5 миллиардов долларов каждый. Как утверждается, жители Великобритании потрясены возможностями технологии "летающего крыла", а кое-кто полагает, что на таком "восхитительном самолете" должен летать Бэтмен.

Видеозапись прибытия B-2 на авиабазу в Англии опубликовал в YouTube пользователь Бен Рамзи.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕвропаСШАПутинистребительбомбардир
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии