UA
 

Войска Ирака отбили у исламистов несколько городов

Русская служба Би-би-си,  15 июня 2014, 17:55
14
1934
Войска Ирака отбили у исламистов несколько городов
Фото: Reuters
Иракской армии удалось вытеснить исламистов из нескольких городов

Вооруженным силам Ирака при поддержке мусульман-шиитов и курдских отрядов самообороны, по сообщениям, удается сдерживать продвижение боевиков-исламистов к северу от Багдада.

Им удалось вытеснить исламистов из нескольких городов, но города Тикрит и Мосул по-прежнему находятся под их контролем.

В занятом правительственными войсками городе Ишаки военные обнаружили сожженные тела 12 полицейских.

По сообщению корреспондента Би-би-си Джима Мьюира, правительственные войска наращивают свое присутствие в городе Самарра, по-видимому, для последующего наступления на Тикрит - родной город бывшего президента страны Саддама Хуссейна.

В воскресенье в Баакубе в результате минометного обстрела погибли трое иракских солдат и трое добровольцев-шиитов.

В результате ночных боев в городе Джалавла погибли семеро бойцов-курдов, попавших под обстрел вертолета правительственных сил. Они находились на позициях, которые ранее занимали исламисты. Руководство Ирака сообщило, что гибель курдов стала результатом ошибки.

Многие мусульмане-сунниты ведут борьбу в составе радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Авианосец в помощь

Между тем в связи с обострением ситуации в Ираке США направляют авианосец "Джордж Буш" в Персидский залив.

Этот шаг дает президенту Обаме дополнительные возможности, пока он рассматривает варианты действий в отношении Ирака, сообщили в Пентагоне.

Шиитские добровольцы

Тысячи людей записались в отряды шиитского ополчения

Обама заявил, что ему потребуется несколько дней для того, чтобы обдумать возможную военную операцию. Однако он подчеркнул, что американские войска в Ирак направлены не будут.

Госсекретарь США Джон Керри заявил правительству Ирака, что американское содействие в борьбе с боевиками поможет лишь в том случае, если лидеры страны отложат в сторону свои разногласия.

По словам Керри, власти должны уважать права всех граждан, включая сунитов, курдов и шиитов.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран готов предоставить иракским властям помощь в борьбе с суннитскими экстремистами.

Он, однако, опроверг сообщения о том, что Иран якобы направил войска в Ирак на помощь правительственной армии.

С места событий

Джон Симпсон, Би-би-си

В воскресенье по дороге в офис Би-би-си я наткнулся на знакомого министра, по словам которого, несколько дней назад здесь царила настоящая паника. Особенно это было заметно в четверг, когда никто друг с другом не разговаривал, все очень нервничали, сказал министр.

Но с того времени идея с набором добровольцев-шиитов для помощи армии некоторым образом восстановила баланс сил. По его словам, правительство сейчас чувствует себя гораздо надежнее.

Конечно, можно сказать, что подобный расклад, когда одна религиозная группа начинает воевать с другой, может стать проблемой для будущего страны. И это, безусловно, так. Но это проблема будущего. Сейчас кажется, что ситуация уже не так неконтролируема.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: ИракисламистыБоевики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии