UA
 

СМИ: Военные советники из США прибудут в Ирак 21 июня

Корреспондент.net,  21 июня 2014, 02:09
6
509
СМИ: Военные советники из США прибудут в Ирак 21 июня
Фото: inosmi.ru
Американские военные советники прибудут в Ирак 21 июня

Пентагон уже определил два предполагаемых места базирования советников.

 
Первая группа из 300 военных советников, которые Вашингтон направляет в Ирак для помощи властям в борьбе с боевиками, прибудет в страну в субботу, 21 июня. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на собственный источник в Пентагоне.
 
Накануне президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон намерен направить в Ирак до 300 военных советников, чтобы помочь местным властям в противостоянии с группировкой Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ).
 
 
Среди задач, которые стоят перед первой группой советников, значатся оценка возможностей иракской армии, а также определение необходимых мер, которые нужно принять до прибытия всех советников. По данным источника, Пентагон уже определил два предполагаемых места базирования советников.
 
Напомним, группировка Исламское государство Ирака и Леванта при поддержке суннитских племен, а также бывших военных из армии Саддама Хусейна смогла за неделю захватить район в Ираке, включающий провинцию Найнава со вторым по значению в стране городом Мосул, а также часть провинции Салах-эд-Дин.

Читайте также: Священная бойня. Как далеко зайдет религиозная война в Ираке
 
Иракские власти называют происходящее вылазкой террористов, в то время как ряд арабских стран и организаций назвали это обострением межконфессионального противостояния. Иракские власти обратились к США за помощью в противостоянии с группировкой ИГИЛ и ее сторонниками.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАвойна в Иракесоветник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии