UA
 

Британский министр призвал шотландцев голосовать назло Путину

Корреспондент.net,  30 июня 2014, 17:24
182
16949
Британский министр призвал шотландцев голосовать назло Путину
Фото: Getty Images
Министр образования Великобритании Майкл Гоув

России выгодна нестабильность в королевстве, считает Министр образования Великобритании.

Министр образования Великобритании Майкл Гоув призвал шотландцев голосовать против независимости, чтобы насолить президенту России Владимиру Путину, сообщает The Telegraph.

Выступая на историческом фестивале в графстве Уилтшир, чиновник заявил, что требования сторонников шотландской самостоятельности играют на руку президенту России.

"Мыслите глобально. Подумайте, что произойдет, если союз Шотландии и Англии распадется. Вы считаете, что Владимир Путин в Кремле подумает: "Какая жалость"?" - спросил министр.

По словам политика, России выгодна нестабильность в королевстве, поскольку это позволит ей усилить свои позиции на мировой арене. Гоув назвал Великобританию "вторым главным маяком свободы в мире" и выразил опасение, что распад Великобритании "ослабит защиту Запада".

Референдум по вопросу о независимости Шотландии должен состояться 18 сентября 2014 года. В случае если большинство населения проголосуют за выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия станет независимым государством, хотя и останется в личной унии с Великобританией.

Напомним, 18 июня сообщалось, что правительство Шотландии осуждает любые попытки раздела Украины и призывает Россию воздержаться от военных действий.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ПутиннезависимостьреферендумШотландия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии