UA
 

Президент Эстонии раскритиковал президента Австрии за встречу с Путиным

Корреспондент.net,  2 июля 2014, 13:21
93
5808
Президент Эстонии раскритиковал президента Австрии за встречу с Путиным
Фото: president.ee
Президент Австрии Хайнц Фишер (слева) и президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес во время встречи в Таллине

Эстонский президент считает, что Россия больше не может быть стратегическим партнером.

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес подверг критике президента Австрии Хайнца Фишера за его недавнюю встречу с главой России Владимиром Путиным в Вене, пишет австрийская газета Die Presse.

"После такого большого количества насилия нельзя просто вернуться к повседневным проблемам", - заявил Ильвес во время пресс-конференции, подготовленной к визиту Хайнца в Таллин.
Россия, по словам эстонского президента, больше не может быть стратегическим партнером:

"Больше нельзя верить ни одному соглашению о безопасности, подписанному после 1945 года, поэтому сейчас мы находимся в очень опасной ситуации".

Фишер попытался оправдать визит Путина в Австрию. "Австрия убеждена, что во время нарастания напряженности правильно и необходимо не закрывать все каналы общения", - сказал австрийский лидер. Кроме того, Фишер подчеркнул, что указал российскому президенту на то, что Австрия поддерживает нового украинского президента Петра Порошенко.

Помимо Франции, напоминает Die Presse, Австрия является единственным государством в Евросоюзе, которое с начала кризиса в Украине посетил Владимир Путин.

Напомним, 24 июня Владимир Путин с официальным визитом посетил Вену, где он договорился с руководством страны, что Австрия пропустит газопровод Южный поток.

По материалам: InoPressa
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияПутинЭстонияАвстрия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии