UA
 

В Австралии белая акула подавилась тюленем

Русская служба Би-би-си,  18 июля 2014, 11:29
53
19797
В Австралии белая акула подавилась тюленем

На пляж в Австралии волны выбросили большую белую акулу, которая, вероятно, подавилась морским тюленем.

Очевидцы сняли на пляже Коронейшн-Бич к северу от Перта четырехметровую акулу, бившуюся в конвульсиях на мелководье.

В заявлении министерства рыбного хозяйства западной Австралии говорится, что акула не имеет видимых признаков травмы или заболевания, однако в ее пищевом тракте обнаружен крупный тюлень вида австралийский морской лев.

Биологи указывают, что акула, вероятно, пыталась освободиться от проглоченного тюленя.

"Это может объяснить, почему акула вела себя столь необычным образом, - заявил научный сотрудник министерства Рори Маколи. - Столь крупный объект мог повредить внутренние органы акулы или перекрыть приток свежей воды к ее жабрам, что могло стать причиной ее смерти".

Морской лев

Труп тюленя этого вида был обнаружен в пищевом тракте акулы

Очевидец Брэд Таппер, который присутствовал на пляже в момент происшествия в воскресенье, сообщил одной из местных газет, что акула вернулась к берегу, несмотря на попытки нескольких человек оттащить ее в открытое море.

"Когда мы заметили ее, она находилась примерно в 50 метрах от берега и мы решили, что это ныряльщик или какой-то предмет, - рассказал он. - Мы приблизились, чтобы посмотреть, и тут акула стала биться в конвульсиях, так что мы решили удалиться".

У акулы на плавнике был установлен акустический датчик, метку прикрепили у южного побережья Австралии в начале года. Во вторник акулу нашли мертвой.

Хотя большие белые акулы в австралийских водах охраняются государством, в последнее время в стране проводился их выборочный отстрел, чтобы сократить число нападений на людей.

Противники этих мер указывают, что уничтожение акул не является решением проблемы и может нанести непоправимый ущерб морским экосистемам.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Австралияакулатюлени
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии