UA
 

Сотрудников ЦРУ уличили в шпионаже за членами Сената США

Корреспондент.net,  1 августа 2014, 13:42
9
1608
Сотрудников ЦРУ уличили в шпионаже за членами Сената США
Фото: AP
Некоторых сотрудников ЦРУ осудили за "недостаточную искренность в рассказе о своей деятельности"

Внутреннее расследование установило, что сотрудники ЦРУ просматривали документы комитета Сената по разведке и электронную переписку некоторых членов аппарата комитета.

Сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ) установили доступ к компьютерам следователей Сената, которые занимаются многолетним расследованием сообщений о жестких методах допроса, применявшихся ЦРУ в отношении подозреваемых в терроризме.

Такой вывод был сделан на основании внутреннего расследования ЦРУ, после чего на прошлой неделе его директор Джон Бреннан принес извинения законодателям, передает Голос Америки.

Согласно резюме доклада генерального инспектора ЦРУ, десять сотрудников разведуправления, включая двух юристов и трех компьютерных специалистов, тайно просматривали документы комитета Сената по разведке и электронную переписку некоторых членов аппарата комитета на компьютерах, которые, предположительно, были предназначены исключительно для следователей Конгресса.

Документ осуждает членов компьютерной группы за "недостаточную искренность в рассказе о своей деятельности" на допросе следователей генерального инспектора ЦРУ.

Извинения Бреннана появились в период, когда ЦРУ готовится к публикации доклада комитета, который, как ожидают, будет носить крайне критический характер.

Предполагают, что следователи пришли к выводу, что заявления ЦРУ об эффективности применяемых методов допроса были преувеличены и неоднократно вводили в заблуждение членов Конгресса и представителей исполнительной ветви власти. Ожидается, что доклад будет опубликован в ближайшие недели.

Напомним, ранее Европейский суд по правам человека в Страсбурге осудил Польшу за удержание без законных оснований двух подозреваемых в терроризме, которые находились в секретной тюрьме ЦРУ на территории Польши.

Меркель не верит, что США перестанут шпионить за Германией

По материалам: Голос Америки
ТЕГИ: СШАЦРУшпионажконгресссенатСлежка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии