UA
 

Шесть лет войне в Южной Осетии: как Россия воевала с ГрузиейСюжет

Корреспондент.net,  8 августа 2014, 14:33
353
34641
Шесть лет войне в Южной Осетии: как Россия воевала с Грузией
Фото: Reuters

8 августа 2008 года начался вооруженный конфликт между Абхазией, Южной Осетией, Россией, с одной стороны, и Грузией - с другой.

Этот военный конфликт вошел в историю как пятидневная российско-грузинская война, в ходе которой погибло не менее 2000 человек.

 АР
 
 Reuters

Стороны до сих пор обвиняют друг друга в развязывании вооруженного противостояния. В Грузии утверждают, что Россия начала вводить войска до начала грузинской бомбардировки столицы самопровозглашенной Южной Осетии (Цхинвали), а Москва это традиционно отрицает, заявляя, что ввела войска с целью принуждения Грузии, напавшей на осетин, к миру.

Гори/Reuters

Грузинский город Гори, являвшийся к началу конфликта одним из основных опорных пунктов армии Грузии, подвергся бомбардировке российскими ВВС. 9 августа 2008 года в ходе бомбежек грузинских военных объектов российской авиацией погибло 60 мирных жителей, были разрушены жилые здания.

 AP
 Цхинвал/АР

Сегодня в Москве в храме Христа Спасителя проходит молебен по всем погибшим. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, которого на родине заочно арестовали, примет участие в молитве о жертвах войны в одном из храмов Львова (в украинский город он приедет с курсом лекций). В Грузии проходит акция под названием "Неделя памяти", памятные мероприятия пройдут и в Осетии. 

 

 

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: войнаРоссия-ГрузияГрузияЮжная Осетияосетиявойна в Грузии 2008 фото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии