UA
 

Во Франции предъявлены обвинения главе МВФ Кристин Лагард – СМИ

Корреспондент.net,  27 августа 2014, 13:19
15
4656
Во Франции предъявлены обвинения главе МВФ Кристин Лагард – СМИ
Фото: europressa.com
Лагард оказалась одним из ключевых фигурантов "дела Тапи"

Кристин Лагард оказалась одним из ключевых фигурантов "дела Тапи" и уже неоднократно давала показания в Республиканском суде Франции.

Французские правоохранительные органы предъявили обвинения директору-распорядителю Международного валютного фонда Кристин Лагард. Об этом она сообщила агентству France Press, пишет ИТАР-ТАСС.
 
По его сведениям, глава МВФ не намерена подавать в отставку со своего поста. "Я возвращаюсь в Вашингтон сегодня во второй половине дня", - цитирует агентство Лагард.
 
Кристин Лагард оказалась одним из ключевых фигурантов "дела Тапи" и уже неоднократно давала показания в Республиканском суде Франции. По имеющейся информации, статус подследственной главе МВФ сейчас присвоен по обвинению в "преступной небрежности".
"Дело Тапи" восходит к судебной тяжбе между Бернаром Тапи и банком "Лионский кредит".
 
В 1993 году бизнесмен поручил этому учреждению произвести предпродажную оценку компании Adidas, которая тогда принадлежала Тапи. Впоследствии, когда сеть спортивных магазинов была успешно продана, предприниматель обвинил "Лионский кредит" в том, что он недополучил часть прибыли и потребовал возмещения ущерба.
 
Тяжба длилась на протяжении 15 лет. В 2007 году заступившая на пост министра экономики Франции Кристин Лагард решила прибегнуть к процедуре арбитража. Это было вызвано тем, что на момент продажи Adidas банк "Лионский кредит" принадлежал государству и оно выступало ответчиком.
 
В итоге стороны удалось склонить к обоюдному согласию: Тапи отказался от всяческих претензий, но взамен получил колоссальную компенсацию в размере 285 млн евро (403 млн евро с учетом процентных отчислений), которая была выплачена из госказны.
 
В 2011 году по требованию ряда парламентариев было начато расследование, на предмет того, насколько обоснованным было решение Лагард прибегнуть к арбитражному суду, - "дело "Тапи".
ТЕГИ: МВФФранциярасследованиеобвиненияЛагард
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии