UA
 

Британский генерал: НАТО не готова к угрозе из РоссииСюжет

Русская служба Би-би-си,  27 августа 2014, 16:11
60
10022
Британский генерал: НАТО не готова к угрозе из России
Фото: AP
Cтраны Европы "подорвали свой военный потенциал", считает один из экс-руководителей НАТО

Западная Европа с трудом сможет защитить себя в случае российской агрессии, заявил бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе сэр Ричард Ширрефф.

Британский генерал сказал в интервью Би-би-си, что страны-члены НАТО должны перевооружиться перед лицом растущей угрозы со стороны России.

Он также сказал, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон совершил ошибку, решив не отправлять британские войска в Ирак для участия в операциях против джихадистов из группировки "Исламское государство".

Вплоть до марта этого года генерал Ширрефф был самым высокопоставленным британцем в структурах НАТО.

НАТО обвиняет Путина в эскалации конфликта на востоке Украины

В интервью Би-би-си сэр Ричард признал, что призыв к странам Европы перевооружиться непопулярен, учитывая текущие экономические проблемы, но добавил, что Североатлантический альянс должен "восстановить свой потенциал".

"Я не сомневаюсь, что идея непопулярна, но наше политическое руководство должно это услышать и понять, что оно обязано предпринять меры, если мы серьезно считаем, что Альянс должен быть в состоянии защитить себя в будущем", - сказал генерал.

Генерал считает, что украинский кризис создает для НАТО принципиально новую угрозу (фото: АР)

"Потратить деньги на оборону"

По его словам, страны Европы "подорвали свой военный потенциал" и теперь должны "залезть в карман и потратить деньги на оборону".

Сентябрьский саммит НАТО в Уэльсе может "убедительно продемонстрировать" России, что НАТО серьезно относится к вопросам обороны, считает генерал Ширрефф.

Порошенко и Обама встретятся на саммите НАТО

Он добавил, что вся ситуация с безопасностью в Европе изменилась после российской аннексии Крыма и начала боев на востоке Украины

За время военных действий в Украине уже погибли более двух тысяч человек.

"Если вы говорите, что намерены с кем-то бороться, то эти слова должны быть подкреплены действиями"

Генерал сэр Ричард Ширрефф

Генерал Ширрефф видит "явные расхождения между риторикой, которую мы слышим из уст командования НАТО в том, что касается наших обязательств, и тем, что страны [НАТО] готовы сделать на практике".

НАТО "будет очень сложно задействовать необходимые силы, от воздушных до морских, но в особенности сухопутные войска, для того, чтобы противостоять любому российскому авантюризму", предупредил он.

Отвечая на вопрос о политике Лондона по отношению к "Исламскому государству", Ричард Шеррифф сказал, что "если вы говорите, что намерены с кем-то бороться, то эти слова должны быть подкреплены действиями. Я бы не отказывался ни от каких возможных вариантов действий".

На прошлой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил, что не намерен посылать войска в Ирак.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеНовая война в Ираке
ТЕГИ: РоссияИракНАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии