UA
 

Россия предостерегла НАТО от наращивания войск в Восточной Европе

Русская служба Deutsche Welle,  28 августа 2014, 13:40
342
49102
Россия предостерегла НАТО от наращивания войск в Восточной Европе
Фото: AP
НАТО может нарастить войска в Восточной Европе

От усиления военного присутствия в Восточной Европе предостерегла НАТО Россия. Она предупредила, что это еще больше осложнит отношения между Москвой и альянсом.

В преддверии открывающегося в Уэльсе саммита НАТО, Россия предостерегла Североатлантический альянс от наращивания войск в Восточной Европе. Такие действия "еще более осложнят отношения Россия - НАТО, которые на нынешнем этапе близки к "точке замерзания", - заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко в интервью "Интерфаксу" в Брюсселе в четверг, 28 августа.

Грушко предупредил, что Россия будет учитывать "новую конфигурацию и активность натовских сил у российских рубежей и предпринимать все необходимое, чтобы надежно обеспечить безопасность и гарантировать защиту от любых угроз". Российский дипломат также подчеркнул, что "любые попытки проецировать силу в направлении России контрпродуктивны" и ослабят безопасность самой НАТО и тех стран, которые будут "в этих попытках участвовать".

Порошенко и Обама встретятся на саммите НАТО

Одновременно Грушко выразил уверенность в том, что в большинстве европейских стран понимают, что, "сколь ни укрепляй НАТО, попытки выстроить жизнеспособную архитектуру безопасности без России, а тем более против России, обречены на провал". Саммит НАТО в Уэльсе, на котором будет обсуждаться долгосрочная стратегия альянса, пройдет 4-5 сентября, напоминает агентство Reuters.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: РоссияЕСНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии