UA
 

США надеются на скорейшее раскрытие Пхеньяном своей ядерной программы

Корреспондент.net,  10 января 2008, 13:35
0
9
США надеются на скорейшее раскрытие Пхеньяном своей ядерной программы
Фото: AP
США надеются, что КНДР полностью раскроет свою ядерную программу к 25 февраля

США надеются, что КНДР полностью раскроет свою ядерную программу к 25 февраля нынешнего года, сообщил в четверг в Сеуле перед отбытием в Пекин замгоссекретаря США Кристофер Хилл.

Глава американской делегации на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове заявил после встречи с новым президентом Южной Кореи о том, что, если Пхеньян выполнит "план действий второго этапа до создания нового правительства Республики Корея", то участники переговорного процесса смогут сосредоточиться на реализации третьего этапа денуклеаризации.

Хилл заявил о необходимости придать прозрачность процессу денуклеариазции Корейского полуострова.

По прибытию в аэропорт Пекина, он отказался отвечать на вопросы и воздержался от каких-либо комментариев.

Как сообщили китайские источники, после обеда американский посланник встретится с главой китайской делегации на шестисторонних переговорах, заместителем министра иностранных дел КНР У Давэем. Ожидается, что в пятницу замгоссекретаря США вылетит в Москву.

Согласно договоренностям участников шестисторонних переговоров, достигнутым в октябре прошлого года, КНДР должна была закрыть свои главные ядерные объекты в Йонбене (Yongbyon) и предоставить данные об остальных своих ядерных программах еще до конца 2007 года в обмен на помощь энергоносителями.

1 декабря власти США заявили о том, что располагают вескими доказательствами, свидетельствующими о проведении в Северной Корее работ по обогащению урана.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии