UA
 

США отбили атаку ИГИЛ на Багдад вертолетами Apache

Корреспондент.net,  13 октября 2014, 05:36
60
16854
США отбили атаку ИГИЛ на Багдад вертолетами Apache
Фото: АР
В Ираке идут бои

В Ираке продолжаются бои.

Вооруженным силам США пришлось на минувшей неделе задействовать боевые вертолеты Apache для защиты аэропорта Багдада от наступавших на него боевиков экстремистской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). 
 
Об этом сообщил председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси.
 
"Боевики находились в 20-25 км от аэропорта. Если бы им удалось прорвать позиции иракской армии, они могли бы начать его обстрел. Мы не допустим этого, нам нужен этот аэропорт", - сказал он телекомпании ABC.
 
 
Он указал, что когда вооруженные силы Ирака будут готовы к проведению наступательных действий против боевиков, находящиеся в стране американские советники могут начать играть более активную роль.
 
"Скорее всего, очень важной станет битва за Мосул. Она будет трудной и потребует иного рода содействия и помощи", - отметил американский военачальник.
 
Он заявил, что в последнее время истребители стран международной коалиции стали сбрасывать меньше бомб на боевиков, так как те научились лучше скрываться.
 
"Противник адаптируется, становится сложнее наносить удары. Боевики ИГ знают, как маневрировать и скрываться среди мирных жителей", - сказал он.
 
Ранее сообщалось, что курды ведут уличные бои с боевиками ИГИЛ в Кобани.
 
ТЕГИ: Ираквойна в ИракеИГИЛ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии