UA
 

Министр армии США: Мы – самая мощная военная держава в истории

Корреспондент.net,  16 октября 2014, 18:54
367
21259
Министр армии США: Мы – самая мощная военная держава в истории
Фото: AP
Министр армии США Джон Макхью уверен в своих солдатах

Американские солдаты сейчас находятся примерно в 150 странах, однако в следующем году военные США могут столкнуться с трудностями.

Американская армия – самая сильная в мире, тогда как Соединенные Штаты – страна, без которой никто не может обойтись. Об этом заявил министр армии США Джон Макхью, говорится на официальном сайте американской армии.

"Мы – самая мощная военная держава, которой мир еще не знал. Мы – незаменимая армия незаменимой страны", – заявил Джон Макхью, ссылаясь на слова президента Барака Обамы о том, что Америка занимает мировое первенство по готовности прийти на помощь в случае возникновения проблем у других стран.

Американская армия располагает таким потенциалом и возможностями, которых никто другой не может достичь, сказал Макхью, выступая в начале недели в рамках организованной Ассоциацией армии США ежегодной встречи.

Сейчас американские солдаты находятся примерно в 150 странах мира, продолжил чиновник, отвечающий также за сухопутные войска США. Рассказав о военных миссиях в Афганистане, Корее и на Филиппинах, министр упомянул об Украине, куда на прошедшие в сентябре совместные украинско-американские учения Rapid Trident-2014 (Быстрый трезубец) были направлены солдаты из 173-й воздушно-десантной бригады.

"Наши солдаты отправились в Украину по приглашению правительства, в отличие от неприкрытой агрессии со стороны российских сил", – подчеркнул Макхью.

Совсем недавно, по его словам, солдаты из 101-й воздушно-десантной дивизии и инженерных войск были направлены в Либерию, чтобы помочь в борьбе с лихорадкой Эбола, тогда как некоторые солдаты отправились обратно в Ирак.

"Да, мы – нация, без которой никто не может обойтись, – сказал Макхью. – Когда приходит беда, независимо от рода проблемы, они не зовут Пекин. Они не зовут Москву. Они зовут нас, армию Соединенных Штатов. И, несмотря на прогнозы многих, такие просьбы продолжают поступать".  

В то же время чиновник пожаловался, что из-за бюджетных ограничений армия должна поддерживать баланс между готовностью, модернизацией и численностью личного состава. Кроме того, Макхью опасается, что в следующем году ситуация может усугубиться, если правительство не увеличит финансирование.

ТЕГИ: армия и вооружениеРоссия-СШАСШАармиямировое правительствогонка вооружений
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии