UA
 

Каждый шестой немец хочет вернуть Берлинскую стену - опрос

Русская служба Deutsche Welle,  8 ноября 2014, 17:38
205
17944
Каждый шестой немец хочет вернуть Берлинскую стену - опрос
Символическая стена из воздушных шаров, установленная на месте Берлинской стены

Около 16% опрошенных немцев выступают за то, чтобы вернуть Стену, разделявшую Восточную и Западную Германию.

Каждый шестой немец хотел бы, чтобы Берлинская стена, разделявшая Восточную и Западную Германию, была восстановлена. Об этом в субботу, 8 ноября, пишет газета Thüringische Landeszeitung со ссылкой на опрос эрфуртского института социологических исследований Institut Insa-Consulere.

По итогам опроса, в котором участвовали 2020 человек, около 16 процентов респондентов выступают за возвращение Стены. Чаще всего за восстановление границы высказывались сторонники Пиратской партии и "Альтернативы для Германии".

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) вмешалась в спор политиков о главенстве закона в ГДР, передает dpa. Выступая на партийном мероприятии ХДС 8 ноября, она подчеркнула, что ГДР не была правовым государством.

По ее словам, в ГДР существовала диктатура пролетариата и приоритет власти Социалистической единой партии Германии. В отношении того, кто ставил это под сомнение, переставали действовать существовавшие на бумаге законы, "а если не повезло, то и в отношении всей его семьи", добавила Меркель.

Накануне 25-й годовщины падения Берлинской стены среди немецких политиков возникли споры о том, являлась ли ГДР правовым государством. Эти дискуссии были спровоцированы заявлением премьер-министра Мекленбурга - Передней Померании Эрвина Зеллеринга (Erwin Sellering) от Социал-демократической партии. Он высказал мнение, что ГДР "не являлась абсолютно неправовым государством".

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Германияпадение Берлинской стеныБерлинская стена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии