UA
 

Генсек НАТО винит Россию в подрыве безопасности в Европе

Корреспондент.net,  14 ноября 2014, 21:05
235
8943
Генсек НАТО винит Россию в подрыве безопасности в Европе
Фото: Reuters
Россия нарушила международное право в Украине, уверен Столтенберг

РФ проводит политику, угрожающую безопасности в Европе, считают в Альянсе.

Новый генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в агрессивных действиях в Украине и по отношению к НАТО. По его словам, Россия нарушила международное право в Украине и проводит политику, угрожающую безопасности в Европе. "Она (Россия) несет ответственность за агрессию, она нарушила международное право, она не уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, и она подорвала основанный на правилах порядок, царивший в Европе в течение многих, многих лет. В результате, сложно продолжать политику сотрудничества (России и НАТО), как мы того хотели бы", – сказал Столтенберг в интервью Би-би-си.

По словам главы Альянса, действия России, в частности, угрожают гражданской авиации. "За этот год истребители НАТО перехватили российские военные самолеты уже более ста раз – это в три раза больше, чем за весь предыдущий год. Во-вторых, российские военные самолеты ведут себя более агрессивно: они не сообщают о своих планах полета, они не включают свои бортовые ответчики, и они не идут на контакт с гражданскими авиадиспетчерами. Это представляет опасность для всей гражданской авиации. Поэтому мы призываем Россию вести себя в соответствии с общепринятыми правилами для международных полетов", – сказал Столтенберг.

Источник: Русская служба Би-би-си


Как сообщал Корреспондент.net, страны скандинавского и балтийского регионов, входящие в состав НАТО, усиливают готовность к обороне из-за увеличения количества учений РФ в Скандинавском регионе и Балтийском море, а также событий на востоке Украине.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияНАТОмеждународные отношениявоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии