UA
 

Глава Евросовета допускает возможность федерализации Украины

Корреспондент.net,  26 ноября 2014, 11:27
365
21202
федерализация украины
Фото: Reuters
Ромпей призвал к возвращению политического доверия в диалоге между сторонами - федерализация Украины

Ромпей выступает за проведение круглого стола в формате "Осло 1993" для решения ситуации в Донбассе.

ЕС должен найти такой вариант для выхода из кризиса в Донбассе, по которому она должна стать децентрализованным или федерелизированным государством, говорится в заявлении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея.

"Со времени принятия минских договоренностей 5 сентября о прекращении огня имеем 1000 погибших. Я уже не называю это прекращением огня. Новый такой режим постигнет подобная участь, если все останется так как есть", - сказал он 25 ноября в Париже, выступая в Институте политических исследований (Sciences Po).

"Необходимо комплексное решение для Украины, чтобы это была децентрализованная (или федерализированное) государство" - заявил Ромпей.

Ключевую роль, по его мнению, играет то, что Украина должна сблизиться с ЕС, в соответствии с пожеланиями большинства ее населения, а также установить "правильные отношения" с Россией, с которым она разделяет общую историю, культуру, язык.

Председатель Евросовета также призвал к возвращению политического доверия в диалоге между сторонами. В частности, он выступил за круглый стол в формате "Осло 1993" между ключевыми игроками.

В противном случае, по его мнению, последствия украинского кризиса для Европы могут быть такими же, как в случае балканских войн.

Ранее президент Петр Порошенко заявлял, что украинская власть не пойдет на федерализацию, речь идет только о делегировании полномочий местным советам в рамках децентрализации и действии специальной зоны на Донбассе.

15 ноября Порошенко ввел в действие решение СНБО об отмене особого статуса Донбасса.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-ЕСфедерализацияван РомпейПеремирие на Донбассеминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии