UA
 

В Турции прошли аресты соратников оппозиционера из США

Корреспондент.net,  14 декабря 2014, 18:25
167
6854
В Турции прошли аресты соратников оппозиционера из США
Фото: AP
В Турции протестуют против полицейских рейдов.

14 человека арестованы за поддержку движения Фетхуллаха Гюлена – исламского общественного деятеля, давнего противника Эрдогана.

Турецкая полиция в воскресенье провела рейд СМИ, связанных с проживающим в США оппозиционным проповедником Фетхуллахом Гюленом, и задержала 24 человека, включая топ-менеджеров и экс-начальников полиции,передает Reuters.

В частности, рейды провели в медиагруппе Samanyolu и газете Zaman.
 
Были задержаны два бывших начальника полиции, председатель Samanyolu и работники команды, работавшей над двумя сериалами Samanyolu.
 
Также арестован Акрам Думанли - главред одной из крупнейших газет Zaman, оппозиционной правящему режиму Реджепа Тайипа Эрдогана.
 
Как передает 9.co.il, турецкие полицейские из специального подразделения по борьбе с террором прибыли 14 декабря в редакцию "Заман" в Стамбуле.
 
Однако полиция была вынуждена отступить из-за протеста читателей, собравшихся возле здания редакции. Они выкрикивали "Прессу нельзя заставить молчать!".
 
AP
Протесты в Турции
 
Турецкие власти ранее выдвинули обвинения против сторонников Гюлена. Их обвиняют в попытках осуществить госпереворот.
 
Эрдоган возлагает на Гюлена ответственность за вспыхнувший год назад коррупционный скандал, следы которого ведут в высшие эшелоны власти.
 
AP
 
Чистка армии и полиции также объясняется необходимостью избавить их от сторонников Гюлена.
 
По информации СМИ, в ближайшее время правоохранительные органы намереваются задержать еще 150 журналистов, причастных к разоблачению коррупционных скандалов во властных структурах и критике режима Эрдогана.
ТЕГИ: СМИОппозицияТурцияпротестыоппозиция и властьарестыЭрдоганпопытка давления на СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии