UA
 

Тысячи машин застряли в Альпах из-за снегопада

Русская служба Би-би-си,  28 декабря 2014, 18:27
11
9090

Во французских Альпах несколько тысяч водителей томятся в пробке.

Не менее 15 тысяч автомобилей оказались в снежной ловушке на горных дорогах французского региона Рона-Альпы, расположенного на юго-востоке страны. Один водитель погиб – его машина упала в ущелье в департаменте Изер.

В стране был объявлен "оранжевый" уровень тревоги –второе по степени опасности погодное предупреждение.

Спортивные и административные учреждения соседнего департамента Савойя в субботу, 27 декабря, работали как пункты помощи.

Местные власти посоветовали по возможности отказаться от автопоездок и предупредили, что не позволят въехать на территорию курортов туристам, не сменивших шины на своих автомобилях на зимние.

В Торонто снегопад стал причиной 200 ДТП и отмены более сотни авиарейсов

По сообщению французской газеты Le Monde, в других районах Франции три человека погибли в результате несчастных случаев, вызванных снегопадами.

"Не оказали помощи"

Водитель из Британии Гавин Ригби сообщил в интервью Би-би-си, что от Валь-д'Изер до Бур-Сен-Морис он добирался 11 часов. Обычно время в пути на этом марштуре не превышает 30 минут.

Ригби направлялся в Великобританию со своей семьей после отдыха в горах. По его словам, французские власти не оказали ему какой-либо помощи, и его семье пришлось полагаться на других водителей.

"Полиции следовало уведомить людей о необходимости использования на колесах цепей противоскольжения после того, как выпало почти полметра снега", - сообщил он.

Из-за сильного ветра пришлось временно закрыть порт Кале, неподалеку от которого находится крупный лагерь нелегальных мигрантов, стремящихся попасть в Великобританию.

"Погодные условия просто ужасные. Порывистый ветер сдул многие палатки. У некоторых мигрантов ничего не осталось", – сказал с глава благотворительной организации Solid'R Давид Лаку.

Киевлян ждут морозы и снегопады

На время непогоды мигрантов заселили в пустующие складские помещения.

Из-за сильного ветра были закрыты также знаменитые сады Версаля.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: погодаснегопадыФранцияснегпробкаснегопадАльпы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии