UA
 

Берлин ответил на ноту России по поводу слов Яценюка

Русская служба Deutsche Welle,  12 января 2015, 16:36
728
84752
Берлин ответил на ноту России по поводу слов Яценюка
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Позиция ФРГ в отношении "захватнической войны нацистской Германии против СССР" неизменна.

Внешнеполитическое ведомство Германии прокомментировало ноту МИД России с просьбой разъяснить официальную позицию Берлина по поводу слов Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Украину и в Германию" в эфире немецкого телеканала ARD.

"Премьер-министр Украины, как и любой политик или гражданин в Германии имеет возможность высказать свою точку зрения в СМИ", - заявил представитель германского МИД Мартин Шефер на правительственной пресс-конференции в понедельник, 12 января, в Берлине, отвечая на вопрос корреспондента DW.

По его словам, "это - выражение свободы, которая для нас очень важна". "Поэтому вопросы об интерпретации высказываний следует направлять не правительству Германии, а автору этих заявлений", - указал Шефер.

Одновременно представитель германского МИД напомнил, что "нацистская Германия во время Второй мировой войны вела страшную захватническую войну против Советского Союза", которая стала причиной "невыразимых страданий несметного числа русских, украинцев и других граждан СССР".

"Позиция Германии по отношению к этому периоду ее истории предельно ясна, а позиция правительства ФРГ остается абсолютно неизменной", - подчеркнул Шефер.

Ранее немецкий телеканал опубликовал интервью с Яценюком без перевода.

ТЕГИ: ЯценюкМИД РФСССРВторая мировая войнаоккупациярусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии