UA
 

Победа "Сиризы" в Греции вызвала резкое падение евроСюжет

Русская служба Би-би-си,  26 января 2015, 16:16
23
7724
Победа  Сиризы  в Греции вызвала резкое падение евро
Фото: AP
Курс евро сразу же отреагировал на победу "Сиризы"

Лидер партии пообещал покончить с программой жесткой экономии в стране.

Победа леворадикальной партии "Сириза" на парламентских выборах в Греции вызвала обеспокоенность на валютных рынках. Курс евро по отношению к доллару понизился до самой низкой отметки за более чем 11 лет и составил 1,11 доллара.

Лидер "Сиризы" Алексис Ципрас обещает покончить с программой жесткой экономии государственных расходов, проводившейся прежним правительством.

Выступая перед ликующими сторонниками, Ципрас назвал предыдущие пять лет годами унижения и боли и поклялся немедленно приступить к переговорам по пересмотру соглашений с кредиторами Греции.

По последним данным, партия "Сириза" получит в новом составе парламента 149 мест. Для обеспечения абсолютного большинства ей не хватило всего двух мандатов.
Алексис Ципрас уже объявил о договоренности сформировать коалиционное правительство с правой партией "Независимые греки".

В 2010 году Греция получила пакет финансовой помощи в размере 240 млрд евро от так называемой тройки кредиторов - Европейского союза, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка.

Ее экономика резко сократилась после финансового кризиса 2008 года, а политика сокращения государственных расходов и повышения налогов, проводившаяся правоцентристскими правительствами, привела к резкому росту безработицы и снижению уровня жизни многих греков.
Как отмечает корреспондент Би-би-си в Афинах Гэвин Хьюитт, победа "Сиризы" вызовет далеко идущие последствия в Европе.

По сути дела, большинство избирателей отвергли разработанную в Брюсселе и Берлине финансовую стратегию по противодействию кризису в еврозоне.

Результаты выборов в Греции должны стать одним из основных вопросов обсуждения на встрече министров финансов стран еврозоны, которая назначена на понедельник.

Репортаж из Афин: Крис Моррис, Би-би-си

На центральной площади Клатмонос в Афинах развеваются флаги, а сторонники "Сиризы" поют и танцуют, радуясь победе.

Такого удивительного успеха леворадикальных сил мало кто ожидал, в том числе и в самом левом лагере в Греции.

Теперь, опираясь на поддержку избирателей, лидер "Сиризы" Алексис Ципрас попытается возглавить восстание против режима экономии, введенного предыдущими правительствами.

Остается вопросом, насколько готовы кредиторы Греции в составе "тройки" пересмотреть давно согласованные программы финансовой помощи этой стране. За прошедшие пять лет в позициях европейских финансовых институтов произошли заметные перемены.

Пять лет назад ЕЦБ, например, заявлял, что никогда не пойдет на денежную эмиссию в форме "количественного смягчения" по американскому образцу. А греческие политики клялись, что левые никогда не придут к власти.

Прошедшие несколько дней отправили эти заявления и клятвы на свалку истории. Вполне возможно, что выборы в Греции станут поворотным моментом в истории Европейского союза.

Обращаясь к толпе ликующих сторонников своей партии, Алексис Ципрас вечером в воскресенье сказал, что Греция оставляет позади катастрофическую политику режима экономии, отказывается жить в страхе и режиме автократии, кладет конец пяти годам унижений и боли.

Что такое партия "Сириза" и за что она выступает

  • Это греческое сокращение названия блока "Радикальная коалиция левых сил". Блок был создан в 2004 году как объединение нескольких левых партий
  • Его лидером является 40-летний Алексис Ципрас
  • Партия впервые заявила о себе в ходе массовых беспорядков 2008 года
  • Она обещает покончить с режимом жесткой экономии государственных расходов и намерена пересмотреть согласованные параметры пакета международной финансовой помощи

Финансовые рынки проявляют нервозность в связи с возможностью объявления Греция суверенного дефолта и возможного выхода страны из еврозоны, хотя руководство "Сиризы" заявляет, что не намерено отказываться от евро.

Нынешняя фаза финансовой помощи Греции заканчивается в феврале, и экономисты считают, что возможно достижение краткосрочной сделки, но что для пересмотра всей программы потребуются долгие и сложные переговоры.

Германия уже дала понять, что отказывается пересмотреть ранее согласованные условия финансовой помощи Греции, что повышает возможность выхода этой страны из еврозоны.

"Существует опасность затяжного противостояния с "тройкой", если "Сириза" попытается поставить вопрос о какой-то форме реструктурирования задолженности, в то же время сохраняя верность предвыборным обещаниям по сокращению налогов, повышению бюджетных расходов и увеличению минимальной заработной платы", - говорит главный экономист лондонской компании Capital Economics Джонатан Лойнс.

Майкл Хьюсон, главный аналитик компании CMC Markets, считает, что заявления Ципраса не оставляют никаких сомнений в том, что новое правительство Греции будет полно решимости покончить с программой бюджетной дисциплины и экономии.

"Можно не сомневаться, что за предстоящими переговорами с "тройкой" будут внимательно наблюдать левые политики в Испании, Португалии, Испании и Франции, чтобы понять, насколько успешными могут оказаться попытки Греции изменить ранее достигнутые договоренности с ее кредиторами".

       

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСВыборыГрецияЕврозона
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии