UA
 

Новый президент Италии вступил в должность

Корреспондент.net,  3 февраля 2015, 13:54
1
1027
Новый президент Италии вступил в должность
Фото: AP
Новый президент Италии Серджио Маттарелла (слева)

Серджио Маттарелла принес присягу в качестве нового президента Италии.

Новоизбранный, 12-й по счету президент Италии Серджио Маттарелла принес во вторник присягу на верность республике, сообщают местные СМИ.

Президент отметил, что усилия руководства страны должны быть направлены на "преодоление сложностей, с которыми столкнулись итальянцы". "Для выхода из кризиса необходимо повернуть тенденции в экономике, в которой финансовая надежность должна сочетаться с ростом", - подчеркнул он. 

В прошлую субботу члены итальянского парламента избрали Маттареллу новым главой государства. Он был провозглашен 12-м президентом Итальянской Республики по итогам голосования на совместном заседании обеих палат итальянского парламента с участием представителей 20 областей.

73-летний Маттарелла был членом шести составов правительства Италии в период с 1987 по 1990 год и с 1998 по 2001 год. Занимал посты главы Минобороны, министра общественного образования, министра по связям с парламентом, а также заместителя председателя Совета министров.

Как сообщал Корреспондент.net, во время первого тура президентских выборов в Италии ни один из кандидатов не сумел набрать необходимых двух третей голосов. При этом более трети выборщиков не отдали свои голоса никому из кандидатов.

По материалам: ИнтерфаксТАСС
ТЕГИ: ИталияВыборыпрезидент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии