UA
 

Отставной немецкий генерал: Регулярных войск РФ в Донбассе нет

Корреспондент.net,  10 февраля 2015, 12:19
515
40294
Отставной немецкий генерал: Регулярных войск РФ в Донбассе нет
Фото: russian.rt.
Харальд Куят - немецкий генерал

Война в Украине закончилась бы через 48 часов, если бы там находилась армия РФ, заявил бывший чиновник НАТО.

Бывший председатель военного комитета НАТО, отставной немецкий генерал Харальд Куят заявил, что на Донбассе не воюет российская регулярная армия. Об этом он сообщил в эфире немецкого телеканала ARD‏.

Отметим, что Харальд Куят с 2000 по 2002 год был генеральным инспектором бундесвера, а с 2002 по 2005 год возглавлял военный комитет НАТО.

В частности, на вопрос ведущего, действительно ли не существует военного решения конфликта в Украине, Куят ответил: "Если быть точным, то это для Запада не существует военного метода решения этого конфликта. Мы не можем эту войну выиграть. Если мы будем настолько глупы, чтобы вязаться в эту войну, то ее проиграем и это будет страшной катастрофой".
 
Для России, по его словам, ситуация совершенно иная: РФ спокойно может ввязаться в войну. Более того, немецкий генерал отметил, что Путин на сегодняшний день ведет себя очень сдержанно.

"Может это и временно, я не знаю и думаю никто об этом не знает. Если бы Россия действительно хотела, то эта война бы закончилась через 48 часов", - добавил Куят.

Также военный считает, что Путину нет нужды наступать на украинскую столицу. 

"Нет, ему не нужно наступать на Киев. Он же сказал, что если захочет, то будет через две недели в Киеве, и это очень преувеличенно. Он был бы через пять или шесть дней в Киеве, а конфликт был бы прекращен через 48 часов в Киеве".

"Мы снова и снова слышим с разных сторон, что там российская регулярная армия применяется. И украинский президент повторяет это частенько. У меня нет такой информации, которая достоверно это доказывала. Я хочу обратить ваше внимание, что украинский генерал пару дней назад заявил, что мы не воюем с регулярной армией России", - сказал генерал.

В тоже время, ведущий напомнил Куяту о паспортах российских военных, которые показал Петр Порошенко.

"Это паспорта одиночных российских солдат, но не паспорта российских армейских соединений. Мы должны тщательно различать факты. Конечно там участвуют российские солдаты, каким образом – не важно. Будь то отпуск, или какие-то другие методы. Но если бы там участвовали регулярные российские войска, конфликт закончился бы через 48 часов. А то, что мы слышим – это пропаганда с обеих сторон", - отметил он.

Украинская армия не воюет с регулярной армией РФ – начальник Генштаба

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Германиягенералроссийские войска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии