UA
 

Евросоюз готов ступить на путь сближения с Беларусью

Корреспондент.net,  7 марта 2015, 22:44
283
12737
Евросоюз готов ступить на путь сближения с Беларусью
Фото: Reuters
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич

По оценкам Брюсселя, атмосфера между Евросоюзом и Беларусью стала "более позитивной".

Европейский Союз рассматривает возможность сближения с Беларусью. На встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в субботу, 7 марта, в Риге глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что "виден потенциал для расширения и углубления отношений с Беларусью", передает агентство Associated Press.

Он добавил, что в диалоге с Минском остаются "нерешенные проблемы", однако ЕС считает возможным двигаться навстречу белорусским властям. 

По оценкам Брюсселя, атмосфера между Евросоюзом и Беларусью стала "более позитивной" в связи с освобождением в стране части политзаключенных, начале переговоров о безвизовом режиме и "важной роли" Минска в попытках мирного урегулирования кризиса в Украине.

ЕС отмечает также, что своими усилиями в разрешении украинского конфликта белорусские власти робко сигнализируют о большей открытости к демократическим процессам.

Ранее ЕС ввел против Минска санкции за преследование инакомыслящих, нарушения прав человека и отсутствие демократических и судебных реформ. Президент Беларуси Александр Лукашенко был объявлен в странах Евросоюза персоной нон-грата и "последним диктатором в Европе".

ТЕГИ: ЕСБеларусьЕвросоюзАссоциация с ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии