UA
 

ЕС примет решение по санкциям против России в июне – Туск

Корреспондент.net,  10 марта 2015, 22:48
278
8421
ЕС примет решение по санкциям против России в июне – Туск
Фото: AP
Туск подчеркнул, что в Европе сегодня нет консенсуса по поводу поставок оружия в Украину

В Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины.

Многие страны Европейского Союза выступают за то, чтобы решение о продлении санкций против России было принято на саммите ЕС в июне. Об этом заявил председатель Европейского Совета Дональд Туск, передает "Польское агентство новостей".

По его словам, в Европе все еще надеются на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины. "Никто не готов на силовое решение в украинском вопросе", – подчеркнул Туск во время своего визита в США.

По его словам, вице-президент США Джозеф Байден на встрече с ним днем ранее в Белом доме, не вдаваясь в подробности, упомянул о возможных поставках вооружения на Украину.

"Безусловно, этот вопрос находится на повестке дня, но скорее пока все хотят избежать такого драматического развития событий, и все еще теплится надежда, что русские прекратят свои агрессивные действия. Поэтому никто сегодня готов к решениям военного характера", –- сказал глава Евросовета. 

При этом Туск подчеркнул, что в Европе сегодня нет консенсуса по поводу поставок оружия в Украину.

Кроме того, отметил он, решение о помощи украинской армии не относится к сфере полномочий ЕС, его могут принять отдельные государства-члены Евросоюза.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне Туск констатировал неготовность стран ЕС к введению дополнительных санкций против России. 

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ЕСТусксанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии