UA
 

Совбез ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Йемене

Корреспондент.net,  22 марта 2015, 02:51
8
1882
Совбез ООН проведет экстренное заседание по ситуации в Йемене
Фото: AP
Совет безопасности ООН соберется для обсуждения ситуации в Йемене

Заседание созвано по просьбе президента Йемена Абд Рабу Мансура Хади.

 
Совет безопасности ООН соберется в воскресенье для обсуждения ситуации в Йемене, после того как йеменский президент Абд-Раббу Мансур Хади призвал Совбез к "немедленной интервенции", передает РБК.
 
Хади объявил, что союзная Ирану милиция Хути, которая контролирует столицу Сану, устроила государственный переворот против него.
 
Глава государства в письме к Совбезу призвал всемирную организацию к "немедленной интервенции с тем, чтобы всеми доступными способами остановить данную агрессию, направленную на подрыв легитимной власти, раздробление Йемена, подрыв мира и стабильности".

Совбез ООН принял резолюцию по Йемену
 
В Йемене ситуация, близкая к гражданской войне, сложилась еще с прошлого года, когда Хути захватили Сану и расширили свое присутствие в суннитских районах, что привело к столкновениям с местными племенами и активизации южного сепаратистского движения.
 
Хади попросил Совбез принять резолюцию о "сдерживании боевиков Хути и их союзников, чтобы остановить агрессию во всех провинциях страны, особенно в городе Аден, и поддержать легитимную власть". 
ТЕГИ: ООНзаседаниеЙеменсовбез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии