UA
 

В Латвии хотят отбирать паспорта у желающих воевать за рубежом

Корреспондент.net,  1 апреля 2015, 09:36
19
2029
В Латвии хотят отбирать паспорта у желающих воевать за рубежом
Фото: АР
Такая практика существует во многих европейских странах, которые сталкиваются с тем, что жители едут воевать в Сирии и Ираке

Полиция безопасности Латвии хочет отбирать паспорта у желающих воевать за рубежом.

Латвии необходимо разработать правовой механизм, позволяющий забирать паспорта у жителей, которые планируют участвовать в зарубежных военных конфликтах. Такого мнения придерживается начальник Полиции безопасности Латвии Нормундс Межвиетс, сообщает Delfi.

По его мнению, нужна активная дискуссия об увеличении количества превентивных средств в латвийской правоохранительной системе.

Например, недавно в Уголовный кодекс Латвии были внесены поправки, согласно которым предусматривается уголовная ответственность за участие в военных конфликтах в других странах. Однако до того, как человек отправится в зону конфликта и примет участие в нем, Полиция безопасности может только предупредить его о возможных последствиях таких действий.

"Конечно, если человек принял участие в таком конфликте, то против него возбуждается уголовное дело. Однако одними своими намерениями этот человек создает угрозы для нашей нацбезопасности" пояснил Межвиетс.

Поэтому, как считает начальник ПБ, было бы целесообразно создать юридические инструменты, позволяющие не только осуждать преступников, но и предотвращать правонарушения. В случае с потенциальными участниками в иностранных вооруженных конфликтах можно наделить ответственные органы правом отбирать у таких людей паспорт, если спецслужбы располагают информацией о том, что эти люди действительно намерены уехать воевать за границу.

Такая практика существует во многих европейских странах, которые сталкиваются с тем, что жители едут воевать в Сирии и Ираке.

Латвия: Украине не стоит рассчитывать на безвизовый режим с ЕС

ТЕГИ: Латвияпаспортполициявоенные конфликты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии