UA
 

Лукашенко: Беларусь никогда не станет частью России

Корреспондент.net,  2 апреля 2015, 11:19
179
13045
Лукашенко: Беларусь никогда не станет частью России
Фото: AP
Президент Беларуси Александр Лукашенко

Отношения Беларуси с Россией никак не изменились после событий в Украине, отметил Лукашенко.

Беларусь никогда не станет частью России, заявил президент республики Александр Лукашенко, отметив, что российское руководство никогда не ставило так вопрос. Об этом он рассказал в интервью Bloomberg, передает БЕЛТА.

"Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся. Никогда Путин не ставил передо мной вопроса: вот слушайте, вы давайте забудьте про свою независимость, вы будете губернией Российской Федерации. Он знает, как я на это отреагирую. Поэтому никогда не было такого обсуждения", - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, в России много политиков, которые мыслят имперски и считают Беларусь "неким северо-западным краем".

"На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией!", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко также рассказал, что последний раз говорил на эту тему с российским президентом Владимиром Путиным через год после президентских выборов в России.

"И мне понравилось, когда он (Путин - ред.) сказал (это еще, кстати, было до конфликта в Украине): "Нам не надо подчинить, захватить какую-то страну, в том числе Беларусь, нормальная страна, развивается, среднеевропейское государство (дословно говорю), в дружественных отношениях. Вы абсолютно не посягаете на какие-то принципы Российской Федерации. Чего нам нужно еще? Вы живете в своей квартире, мы живем в своей, но в то же время мы братья, мы родные люди, мы ходим друг к другу в гости". Вот такое было обсуждение. Нормальное, по-моему", - рассказал Лукашенко.

Он считает, что Россия никогда не будет воевать против Беларуси, потому что для этого нет причин. Но при этом он подчеркнул, что полностью согласен с выражением "кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет".

"Мы будем воевать против европейцев, американцев, россиян - кого угодно, если они поставят перед собой цель завоевать этот кусок земли, на котором должны жить белорусы", - заключил Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко заявил, что упреки во вмешательстве во внутренние дела соседних стран можно адресовать США и Евросоюзу в связи с их вмешательством в Ливии, в Ираке, в других местах.

Он также добавил, что после украинских событий отношения Беларуси с Россией никак не изменились.

Напомним, 31 марта сообщалось, что Лукашенко выступает за подключение США к урегулированию ситуации в Украине. 

ТЕГИ: РоссияУкраинаБеларусьПутинЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии