UA
 

Греция заявила кредиторам о невозможности погашать долги – СМИ

Корреспондент.net,  2 апреля 2015, 18:04
131
9057
Греция заявила кредиторам о невозможности погашать долги – СМИ
Фото: AP
Евросоюз и Греция не смогли найти общий язык

Если Греция не перечислит причитающейся суммы 9 апреля, то это будет нарушением условий МВФ.

Греция предупредила своих кредиторов о том, что не сможет выполнять долговые обязательства с 9 апреля, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на представителей стран-членов еврозоны.

Об этом правительство Греции заявило на телеконференции в Афинах с участием заместителей министров финансов стран еврозоны во время попытки получить от Европейского союза новые займы для выполнения реформ. Однако данная просьба была отклонена, сообщили официальные лица из еврозоны.

В среду с аналогичным заявлением выступил министр внутренних дел Греции Никос Вуцис. Он пригрозил отсрочить причитающийся в апреле платеж по погашению кредитной задолженности перед Международным валютным фондом.

"Если до 9 апреля мы не получим от кредиторов новых денег, то сначала мы выплатим зарплаты и пенсии здесь в Греции и потому просим наших партнеров за границей с пониманием отнестись к тому, что мы не сможем пунктуально перечислить МВФ 450 миллионов евро", – сказал Вуцис журналу Der Spiegel в среду, 1 апреля.

"Денег хватит лишь до середины апреля", – предупредил глава греческого МВД. Он подчеркнул, что отсрочка платежа МВФ должна произойти "по согласованию с кредиторами во избежание невыплаты".

Der Spiegel отмечает, что если Греция не перечислит причитающейся суммы 9 апреля, то это будет нарушением условий МВФ. Правительство в Афинах надеется до тех пор убедить кредиторов предоставить Греции новый пакет помощи.

Напомним, ранее комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси заявил, что Евросоюз не намерен держать Грецию в еврозоне любой ценой, а только при условии выполнения строгих норм и проведения реформ.

Глава Минфина Греции призывает не искать виноватых

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: ЕСГрециякризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии