UA
 

Санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств – США

Корреспондент.net,  2 апреля 2015, 23:15
72
2499
Санкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств – США
Фото: AP
США и ЕС готовы снять санкции с Ирана

Иран получит ослабление санкций, если подтвержденным образом будет соблюдать свои обязательства, заявили в Белом доме.

 
Cанкции против Ирана будут снимать по мере выполнения обязательств. Об этом говорится в заявлении администрации США по итогам переговоров ЕС и "шестерки" международных посредников с Ираном по ядерной программе.
 
"Иран получит ослабление санкций, если подтвержденным образом будет соблюдать свои обязательства", – говорится в документе. 
 
"Санкции США и ЕС, связанные с ядерной сферой, будут остановлены после того, как МАГАТЭ подтвердит, что Иран предпринял все шаги в связи с ядерной программой. Если Иран в какое-либо время не сможет выполнить свои обязательства, то эти санкции будут немедленно возвращены на место", – отмечается в документе.
 
"Все прошлые резолюции СБ ООН по иранскому ядерному вопросу будут сняты одновременно с завершением Ираном всех действий по ядерному вопросу, которые отвечают на все обеспокоенности (обогащение, Фордо, Арак, возможное военное применение и прозрачность)", – говорится в заявлении администрации.

"Шестерка" посредников не будет вводить новые санкции против Ирана
 
"Тем не менее, ключевые положения резолюций СБ ООН, которые касаются передачи технологии двойного назначения и соответствующих действий, будут восстановлены новой резолюцией СБ ООН", – уточнили в администрации США.
 
При этом санкции США против Ирана по терроризму, соблюдению прав человека и баллистическим ракетам сохранятся, уточнил Белый дом.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа ИранапереговорыЯдерная безопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии