UA
 

В Непал отправят самолет для эвакуации украинцев

Корреспондент.net,  27 апреля 2015, 19:50
66
3616
В Непал отправят самолет для эвакуации украинцев
Фото: Reuters
В Непале произошло сильнейшее землетрясение

На данный момент аэропорт Катманду не принимает самолеты.

Украина в ближайшее время должна отправить самолет в Непал за своими гражданами. Об этом в эфире 5 канала сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"В ближайшее время украинский самолет вылетит в Непал за нашими гражданами. Самолет должно предоставить Министерство обороны, а МИД - обеспечить организационную поддержку с точки зрения международных правил и норм. Мы ожидаем от Минобороны окончательного решения", - рассказал он.

Однако, по словам чиновника, проблема в том, что аэропорт Катманду не принимает самолеты.

"Некоторые страны пытаются отправить туда свои спасительные самолеты и нужно найти окно, чтобы мог приземлиться наш самолет и забрать украинских граждан", - сказал Кулеба.

Как сообщал Корреспондент.net, несколько граждан Украины смогли сесть на польский самолет и вылететь с территории Непала.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку и министру иностранных дел Павлу Климмкину организовать эвакуацию украинских граждан из пострадавшего от землетрясения Непала.


Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля в Непале. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения в пострадавших от разрушительного землетрясения регионах страны.

ТЕГИ: МИД УкраиныНепалЗемлетрясенияаэропортПорошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии