UA
 

В Тбилиси начался суд над Саакашвили

Корреспондент.net,  28 апреля 2015, 18:05
82
13517
В Тбилиси начался суд над Саакашвили
Фото: Reuters
Саакашвили пока не собирается возвращаться в Грузию

В Грузии началось рассмотрение "дела 7 ноября".

В Тбилиси начался суд над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Бывшего главу государства и ряд его ближайших соратников обвиняют в превышении служебных полномочий во время разгона мирного митинга оппозиции 7 ноября 2007 года, сообщает Радио Свобода.

По информации СМИ, Саакашвили, который живет в Украине, отказался от предложения принять участие в судебном процессе по скайпу.

В случае признания его виновным, суд может заочно приговорить экс-президента к лишению свободы сроком до 8 лет.

Кроме Саакашвили, по делу о разгоне митинга проходят экс-министр внутренних дел Вано Мерабишвили, бывший министр обороны Давид Кезерашвили, экс-министр юстиции Зураб Адеишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

"Дело 7 ноября" было первым обвинением против экс-президента Саакашвили. Вторым эпизодом того же дела, по данным прокуратуры Грузии, стал "захват телеканала "Имеди". Против Саакашвили возбудили еще три уголовных дела. Его обвиняют в организации избиения депутата и бизнесмена Валерия Гелашвили, а также в растрате бюджетных средств и в создании привилегированных условий для находившихся в тюрьме фигурантов громкого уголовного дела о похищении и убийстве тбилисского банкира Сандро Гиргвлиани.

Экс-президент Грузии сейчас возглавляет совет реформ при президенте Украины. В ответ на запрос Тбилиси о выдаче Саакашвили официальный Киев ответил отказом.

Саакашвили назвал "несерьезным" запрос Грузии на его экстрадицию

ТЕГИ: ГрузияСаакашвилисудТбилиси
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии