UA
 

Австрия призвала запретить ядерное оружие

Корреспондент.net,  29 апреля 2015, 22:57
78
5645
Австрия призвала запретить ядерное оружие
Фото: AP
Большинство стран мира против ядерного оружия, но государства-ядерщики их мнением не интересуются

Запрет ядерного оружия поддерживают 159 стран, но ядерные страны их мнения не разделяют.

Австрия призвала запретить ядерное оружие, поскольку его применение влечет за собой катастрофические гуманитарные последствия. Об этом заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц во время выступления на конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), отметив, что эту инициативу поддерживают 159 государств, сообщает Reuters

"Единственный способ гарантировать, что ядерное оружие никогда не будет использоваться снова - это его полная ликвидация. Все государства несут ответственность за предотвращение использования ядерного оружия", - сказал он в обращении к 191-й стране-участнику Договора.

Между тем, хотя инициативу поддерживают дипломаты 159 государств-членов ДНЯО, она практически не имеет поддержки среди ядерных государств и членов Совбеза, имеющих право вето, - США, Британии, Франции, России и Китая.

Государства, которые, вероятно, имеют ядерное оружие - Израиль, Пакистан, Индия и КНДР - также не входят в число сторонников инициативы.

Как сообщалось, ранее генсек ООН Пан Ги Мун подверг жесткой критике усилия России и США по модернизации ядерного арсенала. 

В НАТО ответили на угрозы российского посла в Дании о ядерном оружии

ТЕГИ: Австрияядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии