UA
 

Франсуа Олланд встретился в Гаване с братьями КастроСюжет

Русская служба Би-би-си,  12 мая 2015, 14:34
10
3309
Франсуа Олланд встретился в Гаване с братьями Кастро
Фото: AP
Франсуа Олланд и Фидель Кастро

Президент Франции Франсуа Олланд встретился в Гаване с братьями Кастро – Фиделем и Раулем.

Олланд стал первым французским президентом, посетившим Кубу, с 1898 года, и первым западноевропейским лидером, приехавшим в Гавану, с 1980-х годов. До него в 1986 году Кубу посетил тогдашний премьер-министр Испании Фелипе Гонсалес.

В Гаване Олланд призвал США отменить свое эмбарго на торговлю с Кубой, которое, по его словам, серьезно подорвало развитие острова.

Французский президент и Фидель Кастро беседовали в течение часа, сообщает Лор Бреттон, журналистка французской газеты Libération, которая сразу после этой встречи процитировала в Twitter слова Олланда.

"Передо мной был человек, творивший историю", - сказал президент.

Затем Франсуа Олланд встретился с нынешним кубинским лидером Раулем Кастро.

  С Фиделем Кастро президент Олланд беседовал целый час (фото: АР)

Роль церкви

Выступая накануне в Гаванском университете, Франсуа Олланд заявил: Франция сделает все возможное для того, чтобы "меры, которые нанесли столь значительный урон развитию Кубы, были, наконец, отменены".

Президент имел в виду американское эмбарго, которое остается в силе, несмотря на потепление отношений между США и Кубой.

Французский президент также объявил, что Франция удвоит число стипендий для кубинских студентов, которые учатся во французских университетах.

Сразу по прибытии в Гавану в понедельник Олланд вручил высшую награду Франции – орден Почетного легиона – главе католической церкви Кубы, кардиналу Хаиме Ортеге.

Католическая церковь на Кубе давно играет роль посредника между коммунистическим правительством и диссидентами.

 Франсуа Олланд и Рауль Кастро (фото: АР)

Надежды на сотрудничество

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Гаване, Франция, в отличие от некоторых других европейских стран, давно уже поддерживает относительно теплые отношения с Кубой в надежде, что это пойдет на руку французским компаниям после начала процесса экономических реформ на Кубе.

Незадолго до своего визита на Кубу Олланд заявил сопровождающим его журналистам, что Франция хотела бы быть "первой среди европейских стран, и первой среди стран Запада, сказавшей Кубе, что мы будем на ее стороне, если она сама решит сделать необходимые шаги для большей открытости".

После того как 17 декабря США и Куба объявили о своем намерении восстановить дипломатические отношения, Кубу посетили целый ряд европейских и американских политиков.

Среди прочих, Гавану посетили губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, а также высокопоставленные дипломаты из России и Японии.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: СШАФранцияКубаФидель КастроКастроОлландРауль КастроГавана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии