UA
 

В США уволили женщину после удаления установленного начальством приложения

Корреспондент.net,  13 мая 2015, 22:58
23
8993
В США уволили женщину после удаления установленного начальством приложения
Фото: forconstructionpros.com
Приложение Xora StreetSmart предназначено, чтобы компании могли отслеживать деятельность сотрудников, когда они работают вне офиса

Американка подала в суд на бывшего работодателя.

В Калифорнии женщину уволили за то, что она удалила приложение, которое ее работодатель установил на служебном iPhone для отслеживания деятельности своих подчиненных даже в нерабочие часы. Как сообщает The Verge, Мирна Арияс работала директором по продажам компании Intermex, занимающейся денежными переводами.

Согласно иску, поданному в местный суд, начальник Арияс – Джон Стьюбитс – уволил ее спустя несколько недель, как узнал, что она удалила приложение Xora StreetSmart, которым сотрудники компании обязаны пользоваться. При этом главная претензия потерпевшей заключается в том, что начальник требовал оставлять приложение работающим все время.

Арияс обвиняет работодателя в нарушении права на личную жизнь, недобросовестности ведения бизнеса и по другим пунктам. Всего истец требует 500 тысяч долларов возмещения ущерба.

У женщины нет претензий к тому, что приложение отслеживает ее деятельность в рабочие часы, однако она оспаривает законность мониторинга в нерабочее время, говорится в иске. Она даже сравнила приложение с браслетом для заключенных и уведомила, что действия ее начальника противоправны.

По ее словам, Стьюбитс ответил, что она должна терпеть незаконное вторжение в ее жизнь, так как получает высокую зарплату. Юристы Арияс сообщили, что женщина зарабатывала 7 250 долларов в месяц.

Журналиста в Австралии уволили за твит о ветеранах

Xora StreetSmart предназначен для того, чтобы компании могли отслеживать деятельность сотрудников, когда они работают вне офиса, и позволяет определить их местоположение. Помимо этого, функции приложения позволяют фиксировать приход на работу и уход с нее благодаря GPS-датчикам, которые невозможно отключить.

Разработчик приложения ClickSoftware оспаривает предназначение своего продукта как сервиса для слежки. Компания заявляет, что пользователи должны включать приложение тогда, когда они начинают свой рабочий день.

ТЕГИ: СШАсудТехнологииувольнениеприложениямобильное приложение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии