UA
 

Guardian опубликовала письма принца Чарльза к министрам

Русская служба Би-би-си,  13 мая 2015, 21:00
6
1784
Guardian опубликовала письма принца Чарльза к министрам
Фото: Reuters
Публикация стала возможна после долгого судебного разбирательства

Издание публикует 27 писем, которые были отправлены в 2004-2005 годах.

Британская газета Guardian опубликовала частную переписку принца Чарльза с некоторыми членами британского правительства.

Издание публикует 27 писем, которые были отправлены в 2004-2005 годах. Принца интересовали вопросы бизнеса, здравоохранения, инноваций, министерства по вопросам детства, школ и семей, окружающей среды, культуры, СМИ и спорта, а также управления по делам Северной Ирландии и аппарата правительства.

К примеру, в одном из писем премьер-министру принц Чарльз пишет, что, на его взгляд, вооруженные силы вынуждены участвовать в вооруженных действиях в Ираке "без необходимых ресурсов".

Публикация стала возможна после долгого судебного разбирательства, в ходе которого Верховный суд отклонил просьбу правительства сохранить переписку в тайне.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон признался, что не одобряет решение суда. В правительстве отметили, что публикация писем может подорвать представление о политическом нейтралитете принца Чарльза, которое нелегко будет восстановить, если он взойдет на престол.

Кларенс-хаус опубликовал официальное сообщение, в котором подчеркивается, что публикация писем свидетельствует о степени откровенности в отношениях принца и его народа.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: королевская семья БританииписьмаВеликобританияпубликациипринц Чарльз газетамонархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии