UA
 

Более 60 человек погибли в результате оползня в Колумбии

Русская служба DW,  19 мая 2015, 09:19
2
486
Более 60 человек погибли в результате оползня в Колумбии
Фото: АР
Одна из деревень оказалась разрушена полностью

В результате крупного оползня в муниципалитете Сальгар, расположенном на северо-западе Колумбии, погиб по меньшей мере 61 человек.

Еще 37 жителей пострадали, сообщает во вторник, 19 мая, агентство AFP. Повреждено более тридцати домов. Стихийное бедствие случилось в понедельник рано утром по местному времени, когда почти все жители еще спали. Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос обещал, что каждая пострадавшая семья получит компенсацию в размере 16 миллионов песо (около 5800 евро).

Как рассказала глава администрации Сальгара Ольга Осорио, горные породы вперемешку с водой почти "стерли с лица земли" Санта-Маргариту - одну из четырех деревень, входящих в муниципалитет. Сообщается также, что из-за разрушенных подъездной дороги моста Санта-Маргарита оказалось отрезанной от внешнего мира. Также пострадавшие в Сальгаре лишены доступа к питьевой воде, электричеству и газу.

Оползню предшествовали сильные дожди, которые могли спровоцировать подъем уровня воды в местной реке. В Колумбии оползни не редкость из-за тропического климата и горного ландшафта. В 2010-2011 годах в стране из-за наводнений и оползней погибло почти 1400 человек, а разрушены были около ста тысяч домов.

В Колумбии разбился вертолет, погибли четверо военных

ТЕГИ: смертьКолумбияжертвыоползеньдожди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии