UA
 

Спецслужбы Норвегии обвинили Россию в попытке внедрить шпионов

Корреспондент.net,  21 мая 2015, 05:52
22
2866
Спецслужбы Норвегии обвинили Россию в попытке внедрить шпионов
Фото: livetrips.ru
Норвегия испугалась российских шпионов

В Норвегии считают, что российская разведка пыталась внедрить своих людей в Полицейскую службу безопасности (ПСБ) Норвегии.

 
Сотрудники российских спецслужб пытались внедриться в Полицейскую службу безопасности (ПСБ) Норвегии. Об этом, как сообщает NRK, заявил глава контрразведки ПСБ Арне Кристиан Хеугстейл.
 
"России необходимо было узнать о наших методах. Таким образом, российская разведка пыталась внедрить своих людей в ПСБ, которые могли бы передать эти сведения", – заявил Хеугстейл. 
 
Вместе с тем глава контрразведки признал, что не уверен в этом "на 100 процентов", и выразил мнение, что российским спецслужбам не удалось достичь своей цели.
 
В 2008 году СМИ сообщили о том, что норвежские спецслужбы предупредили власти королевства о большом количестве и высокой активность российских шпионов, работающих под прикрытием посольства РФ в Осло.

В России заявляют о поимке литовского шпиона
 
В марте 2015 года в соседней Швеции Служба государственной безопасности (СЭПО) признала действия российской разведки главной угрозой в сфере национальной безопасности. По данным СЭПО, примерно треть сотрудников российских консульств и посольства, формально числящихся дипломатами, на самом деле являются работающими под прикрытием сотрудниками спецслужб.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияНорвегияспецслужбышпионажразведкароссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии