UA
 

Российский производитель ЗРК "Бук" оспаривает санкции ЕС

Корреспондент.net,  22 мая 2015, 13:33
26
10113
Российский производитель ЗРК  Бук  оспаривает санкции ЕС
Фото: wikipedia.org
ЗРК "Бук" M1-2

Концерн "Алмаз – Антей" обжалует замораживание своего имущества и запрет экспорта продукции двойного назначения.

Российский военный концерн ПВО "Алмаз-Антей" обжаловал в административном и в судебном порядке санкции, введенные Советом Европейского союза (ЕС) в отношении предприятия в июле и сентябре 2014 года, сообщила в пятницу в пресс-служба компании.

"Для обжалования санкций ЕС привлечено немецкое партнерство юристов Taylor Wessing, которое оказывает юридическую помощь концерну, а также будет участвовать в судебных и внесудебных разбирательствах и переговорах в интересах концерна", - уточнили в пресс-службе.

"Для обжалования санкций в административном порядке Концерн подал обращение в Генеральный секретариат Совета ЕС (Брюссель, Бельгия) с требованием о пересмотре оценки фактических обстоятельств, а также о предоставлении доказательств и иной информации, на основании которых Советом ЕС приняты решения о включении Концерна в "санкционные списки", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что "в административном порядке обжалованы как санкции, касающиеся "замораживания имущества" концерна, так и санкции, связанные с запретом экспорта продукции двойного назначения.

В дирекции по правовому обеспечению деятельности концерна отметили, что решения Совета ЕС о включении концерна в "санкционные списки" являются нарушением правовых норм и принципов ЕС из-за отсутствия каких-либо доказательств причастности к дестабилизации ситуации в Украине и надлежащего обоснования своих претензий.

Гендиректор концерна Ян Новиков подчеркнул, что с момента создания концерн никогда не поставлял вооружения на территорию Украины. "Иных доказательств нашей причастности к дестабилизации ситуации на Украине Советом ЕС также не представлено", - заявил Новиков.

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" был создан в 2002 году и на тот момент объединил 46 предприятий. Компания была внесена в санкционный список ЕС как производитель оружия, используемого в конфликте на востоке Украины, в том числе ЗРК "Бук". Из этой системы, по одной из версий, мог быть сбит на Донбассе пассажирский Boeing 777 .

Напомним, это уже не первый раз, когда российские компании оспаривают западные санкции. Так, в октябре минувшего года суд Евросоюза зарегистрировал соответствующий иск российского Сбербанка. Также с обжалованием в суд ЕС обратился банк ВТБ и другие российские компании.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: ЕСсанкцииЗРК "Бук"санкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии