UA
 

Виктор Янукович снова подал в суд на санкции ЕС

Корреспондент.net,  2 июня 2015, 20:25
153
19275
Виктор Янукович снова подал в суд на санкции ЕС
Фото: Reuters
Виктор Янукович и президент РФ Владимир Путин

Ранее Совет ЕС заморозил активы семьи Януковичей на территории Евросоюза, не запрещая экс-президенту посещать страны блока.

Бывший президент Украины Виктор Янукович и его старший сын Александр Янукович в текущем году во второй раз обжаловали решение суда о введении Евросоюзом санкций в отношении них. Об этом говорится в базе данных Суда ЕС, расположенного в Люксембурге.

Совет ЕС в марте 2014 года наложил на экс-президента Януковича и двух его сыновей персональные санкции сроком на один год. В марте 2015 года, перед тем как истек срок данного решения, Совет ЕС продлил санкции против экс-президента и Александра Януковича – до марта 2016 года.

В 2014 году Виктору Януковичу понадобилось более двух месяцев, чтобы оспорить санкции – его иск был зарегистрирован 15 мая. В 2015 году он справился за один месяц – уже 9 апреля его иск был зарегистрирован в Люксембурге. Текст исков не обнародуется.

Как известно, Совет ЕС заморозил активы семьи Януковичей на территории Евросоюза, не запрещая экс-президенту посещать страны ЕС. В то же время, формально он не выезжает за пределы России, поскольку находится в розыске по линии Интерпола. Между тем Виктор Янукович, настаивающий, что не причастен к выводу денег из страны, пытается обжаловать это решение.

Изначально санкции были наложены также на младшего сына экс-президента Виктора. Но в этом году он погиб, после чего ЕС снял ограничения.

Напомним, ранее Евросоюз снял санкции с сына экс-премьера Николая Азарова - Алексея. Его имя исключено из продленного "черного списка" по Украине, который был опубликован в марте в официальном журнале ЕС.

По материалам: Европейская правда
СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ЕСЯнуковичсанкцииЯнукович-младшийАлександр ЯнуковичВиктор Януковичсанкции против должностных лиц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии