UA
 

Кадыров обвинил правозащитников в провоцировании разгрома их офиса

Корреспондент.net,  4 июня 2015, 00:58
23
4821
Кадыров обвинил правозащитников в провоцировании разгрома их офиса
Фото: АР
Кадыров обвинил правозащитников в организации массовых беспорядков в Грозном

"Сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель прославиться в мировой прессе", - заявил глава Чечни.

 
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правозащитники "Комитета против пыток" сами спровоцировали разгром своего офиса в Грозном. Об этом он написал в Instagram.
 
По словам Кадырова, инициатива переместить митинг к зданию, где расположен грозненский филиал "Комитета", исходила, по непроверенным данным, от членов организации. 
 
"Сотрудники Комитета преднамеренно спровоцировали инцидент, имея цель еще раз прославиться в мировой прессе, стать обладателями новых американских грантов", – написал он.
 
Выводы главы Чечни в эфире радиостанции Говорит Москва опроверг сотрудник "Комитета против пыток" Дмитрий Утукин. По его словам, нападение на офис было спланировано заранее, об этом свидетельствует наличие у нападавших ломов и электропил-"болгарок".
 
"Люди в масках ломами целенаправленно уничтожали имущество. С "болгарками" пришли. Это не было спонтанно", – заявил он.
 
Ранее Кадыров предположил, что нападение на офис правозащитной организации совершили участвовавшие в митинге родственники Джамбулата Дадаева. Он находился в розыске за убийство бизнесмена. Его убили в апреле в ходе спецоперации силовиков. Родственники Дадаева якобы были возмущены, что "Комитет" не добивается расследования обстоятельств гибели.

Видеосервис YouTube заблокировал нашумевший фильм о Кадырове
 
Напомним, утром 3 июня неизвестные в масках разгромили офис "Комитета против пыток", а также находящуюся по соседству квартиру правозащитников и их служебный автомобиль, уничтожили технику и бумаги. В то же время председатель организации Игорь Каляпин утверждал, что при погроме из офиса были похищены документы.
 
После митинга и последовавших за ним беспорядков полицейские задержали более 30 человек.
Это уже второе нападение на офис чеченских правозащитников за последние семь месяцев. 
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: ЧечнянападениеправозащитникиКадыров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии