UA
 

Путин: У России нет никаких отношений с "Большой семеркой"

Корреспондент.net,  10 июня 2015, 16:20
168
17812
Путин: У России нет никаких отношений с  Большой семеркой
Фото: Reuters
Последний раз Путина приглашали на саммит "Большой восьмерки" в 2013 году

Когда Россия входила в G8, то она активно принимала участие в работе организации, отметил Путин.

У России "нет никаких отношений" с "Большой семеркой" (G7), тогда как сама организация таковой не является, а представляет собой "клубом по интересам". Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци, отвечая на вопрос о перспективах взаимоотношений РФ с G7.

"Что касается наших отношений с "семеркой", то у нас нет никаких отношений с "семеркой". Какие у нас могут быть отношения?", - сказал Путин в среду в Милане.

Путин отметил, что когда РФ входила в G8, то она активно принимала участие в работе организации: участвовала в обсуждениях, в подготовке итоговых документов.

"Мне казалось, что в этом был какой-то смысл, потому что мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются. Это их решение. Но это же не организация. Это так - клуб по интересам. Мы желаем успехов этому формату", - добавил президент.

Кроме того, Путин заявил в Милане, что он надеется на отмену санкций, но не сейчас. "Рассчитываю, что мы рано или поздно все-таки уйдем от тех ограничений, с которыми сегодня сталкиваемся", - сказал глава РФ.

Напомним, президент США Барак Обама в ходе пресс-конференции по итогам саммита "Большой семерки" заявил, что проведение второй встречи G7 без России – это свидетельство изоляции.

Вслед за канцлером Германии Ангелой Меркель Обама отметил, что лидеры стран G7 готовы принять существенные новые санкции против России, если придут к выводу, что в этом есть необходимость.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияПутинмеждународные отношениябольшая семеркаG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии