UA
 

Польша ждет тяжелое вооружение из СШАСюжет

Русская служба Би-би-си,  15 июня 2015, 19:15
38
7061
Польша ждет тяжелое вооружение из США
Фото: AP
Американский военный возле зенитно-ракетного комплекса Patriot в Польше

Вместе с тяжелым вооружением на территории бывших соцстран могут быть размещены также около 5 тысяч военнослужащих НАТО.

В ближайшее время американское командование намеревается разместить на территории Польши тяжелое вооружение, включая танки и боевые машины пехоты. Об этом сообщил министр обороны Польши Томаш Симоняк, сказав также, что он в мае обсудил эти планы с главой Пентагона Эштоном Картером.

Если эти планы, которые еще должны быть одобрены Белым домом и Пентагоном, осуществятся, то впервые со времен окончания холодной войны американское тяжелое вооружение будет размещено на территории одной из стран, входивших в Варшавский договор.

Американские военные вовлечены в учения с партнерами НАТО в Восточной Европе. Восточноевропейские страны озабочены ролью России в конфликте в Украине, и три бывшие советские республики Прибалтики также планируют разместить у себя американское тяжелое вооружение.

"Решение не за горами"

"Решение не за горами", - написал в своем "Твиттере" Симоняк, подтвердив появившееся в минувшие выходные сообщение "New York Times о возможном размещении американского вооружения в Польше.

По словам польского министра, это - не наспех принимаемая мера, а долговременное решение, рассчитанное "на годы и десятилетия".

По сообщениям, вместе с тяжелым вооружением на территории бывших соцстран могут быть размещены также около 5 тысяч военнослужащих НАТО. Они будут исполнять функцию бригады быстрого реагирования, о чем страны-члены Североатлантического альянса договорились на своем саммите в 2014 году.

Однако планы размещения тяжелого вооружения, как и его конкретные места дисклокации, должны быть одобрены в Белом доме и в министерстве обороны США.

"Этот еще один шаг в сторону усиления присутствия США в Польше и в регионе", - заявил Томаш Симоняк польскому агентству PAP.

Не только страны Балтии

США также строят базу ПВО в польском поселке Редзиково, что должно стать частью противоракетного щита, защищающего страны НАТО от ракет дальнего радиуса действия так называемых "стран-изгоев".

Россия не раз критиковала планы размещения американской ПВО у своих границ, обвиняя НАТО в нарушении системы европейской безопасности.

По некоторым сообщениям, Россия разместила свои ракеты ближнего радиуса действия "Искандер" в Калининграде, у границы с Польшей и странами Балтии.

Командование НАТО и западные лидеры обвиняют Россию в отправке своих военных и тяжелого вооружения, включая танки и ракеты, на восток Украины в помощь вооруженным сторонникам самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". Москва неоднократно опровергала эти утверждения, настаивая на том, что воюющие там российские граждане являются добровольцами.

После российской аннексии Крыма в марте 2014 года власти Польши, Эстонии, Латвии и Литвы выступали с резкой критикой российской политики в Украине.

Болгария, Румыния и Венгрия также называются в качестве возможных стран размещения американского тяжелого вооружения.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: МирУкраино-российский конфликт
ТЕГИ: армия и вооружениеПольшаСШАНАТОРоссия-НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии